ENEWS.UCOZ.RUПонедельник, 20.05.2024, 17:28

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | После Тимошенко и Януковича - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » События » Украина - Россия » После Тимошенко и Януковича
После Тимошенко и Януковича
Reuters81Дата: Четверг, 28.01.2010, 13:43 | Сообщение # 1
Журналист
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Неожиданно вернувшийся после шестилетнего перерыва в большую политику Сергей Тигипко проиграл в первом туре президентских выборов Украины, но не намерен отказываться от кресла главы государства в перспенктиве. Теперь, в преддверии второго тура выборов, набравший 13% голосов кандидат рассматривает предложение премьер-министра Юлии Тимошенко занять при ней-президенте ее нынешний пост. С аналогичной инициативой выступил и бывший начальник Тигипко - будучи председателем Нацбанка, Сергей Леонидович возглавлял штаб тогдашнего премьера на предыдущих выборах, 2004 года - Виктор Янукович.

Но уже, кажется, безальтернативный кандидат в премьерское кресло - при любом раскладе собственно 7 февраля - пока избегает говорить чо-либо конкретное. Но не отказываться, воспользовавшись сослагательным наклонением, рассказать о том, каким бы он был президентом для Украины. По крайней мере, вот в таком стиле прошла сегодняшняя встреча Тигипко с журналистами в киевской редакции "Комсомольской правды".

- Сергей Леонидович, объясните, по каким причинам Вы настолько скептично относитесь и к Виктору Януковичу и к Юлии Тимошенко?

- Есть несколько причин, которые подталкивают меня к таким размышлениям. Во-первых, и Янукович, и Тимошенко были премьер-министрами парламентско-президентской республики. Они оба имели поддержку большинства. Однако при этом никаких конкретных стратегических инициатив с их стороны я так не увидел. Было лишь много текущих вопросов.

Во-вторых, я переживаю за политиков, которые не могут договориться. Устроить политический скандал – дело нехитрое. Меряться характерами на политической арене – тоже нехитрое. А вот оставить за собой борозду, вспаханное поле – важно и нужно. Но после дискуссий, в которых участвовали эти люди, оставалась политическая пыль. Я боюсь, что и сейчас, когда они встретятся после выборов во власти, начнется шоу. А я думаю, что с этим политическим шоу пора уже заканчивать- и браться за политическое реформирование государства, необходимо восстанавливать власть в стране.

Кроме того, сегодня нужно отказываться от практики, когда во власть идут крепкие хозяйственники. Нужны свежие подходы и свежие люди. Сейчас ведутся переговоры и, возможно, нашему блоку удастся отвоевать какие-то ключевые позиции. Например, отвоевать министерство торговли и финансов, потому что именно здесь самая большая дыра. Не взяв под контроль подобные вещи, у нас не получится добиться доходности бюджета. И в итоге власть не сможет обеспечивать социальные выплаты людям.

- О бюджете и рядом стоящих Вы не раз упоминали, рассказывая о своей программе реформирования…

- Нынешний бюджет не просто пустой, он - отрицательный. Денег нет для того, чтобы выплачивать стипендии, пенсии. Думаю, что со временем и здесь придется сделать небольшую революцию. В первую очередь ведь нужно поддерживать самых бедных, поэтому придется переходить к социальной адресной поддержке людей, студентов, пенсионеров… Общество должно консолидироваться и помогать бедным. И эти правила должны быть четко оговорены. А государство, не заигрывая, должно придерживаться очень четкой позиции. Тогда будет и уважение к власти, и к государству.

Я думаю, что такой системный подход, если Бог даст, возможно, будет продемонстрировать в деле. Я не хочу быть мягким и слабым, в работе я могу быть и жестким.

- Кстати, на какой уровень вышли переговоры с обоими кандидатами-победителями первого тура по поводу премьерского кресла?

- Мы с Виктором Федоровичем не закончили переговоры, да и такого предложения я от него пока что не получал. В ближайшее время у нас будет встреча, мы расставим все точки, а я получу от него конкретику – как он видит перспективы развития страны. Я совершенно спокойно смотрю на ситуацию, потому что, во-первых, у меня есть самое главное – поддержка более трех миллионов 200 тысяч человек, которые проголосовали за меня. Во-вторых, я понимаю всю ответственность, а потому буду работать и не уйду куда-то в сторону. Тем более, не дай Бог, из политики.

Меня будет видно и слышно. Моя позиция будет воспринята. Если Тигипко не пригласят во власть, я буду находиться в оппозиции. Совершенно точно говорю – я обещаю находиться в оппозиции. Любое действие правительства буду раскладывать, как Бог черепаху, четко показывать – какие в них есть плюсы, какие минусы. Буду очень честно говорить, не заигрывая ни с кем. Никого я не боюсь.

Если пригласят во власть, буду конструктивен там. Не пригласят, не буду заигрывать и стараться всем понравится. Стране это не нужно, стране нужны изменения. Я сразу скажу, что я не боюсь этого. Я готов к оппозиции - и по этому поводу не переживаю. Но также я готов работать и с Тимошенко, и с Януковичем.

- А если все-таки пост премьер-министра отдадут в другие руки? Что тогда намерены делать?

- Буду участвовать в выборах мэра Киева. Но если новоизбранный президент, будь то Тимошенко или Янукович, смогут создать большинство в парламенте - и мне будет предложен пост премьера, я однозначно дам свое согласие, потому что я понимаю, насколько может премьер-министр изменить ситуацию в стране.

- Как Вы расцениваете такую точку зрения, будто бы Тимошенко и Янукович могут объединиться и навести жесткий порядок в стране?

- Возможно, так думают за рубежом. Но такого никогда не будет. Такого не допустит ни Киев, ни Запад, ни Восток. Люди, которые прекрасно понимают, с какими рисками это связано, на второй день организуют второй Майдан.

- Скажите, результаты первого тура выборов были для вас сюрпризом? Можно ли сделать какие-то далеко идущие выводы из этой практики?

- Уверен, что людей, проголосовавших за меня, было бы больше, если бы у них было немножко больше веры в то, что может прийти новый человек, который сможет пробиться среди двух так называемых старых кандидатов. Многие просто не верили, что это вообще возможно. Сейчас, увидев 13 процентов, все поняли, что, оказывается, мы могли бы еще повоевать. Поэтому это есть и это самое главное.

Стране нужны изменения, которые сделают Украину более конкурентоспособной. Они дадут более богатую Украину и богатое население. Ради этого я готов объединяться. А объединяться ради того, чтобы делать какой-то единый блок с Тимошенко или Януковичем, или войти их команду – этого не будет.

Кроме того, я бы продолжил работу над изменением избирательного законодательства. Сейчас мои коллеги пытаются разобраться с временем работы избирательных участков. Если это исключительно решения ЦИКа, то мы попробуем повлиять на это. Если это законодательные вещи, то их нужно менять сразу после окончания выборов. Как и многие другие вещи в выборных процедурах. Ведь то, что есть сейчас – это несправедливо, это неправильно. Нам надо извлечь уроки, после этого отработать изменения процедур законодательства, закрепить его и постараться больше не трогать.

- Сергей Леонидович, ну а если бы Вы победили, что бы сделали в первую очередь?

- Если бы мне Бог дал шанс, я бы сразу сделал все для того, чтобы нынешний парламент был распущен, чтобы пришли новые силы. Сейчас же начнется колоссальная политическая торговля и коррупция в парламенте. И все это будет выставлено президенту как условие – давайте нам вот это, вот это и вот это. То есть будет грабеж, а с такими подходами страну не построишь.

Кроме того, на протяжении всей предвыборной кампании я старался объединить украинцев. И, считаю, какие-то вещи удались. Тот факт, что я получил менее 5 % во Львовской области не являются показателем, потому что там я был всего 2 дня и только в городе Львове. Но то, что я в этом городе получил почти 10% - это показатель, значит меня услышали, значит там есть люди, которые хотят такой же политики, какой и я.

А вот то же решение Ющенко о Бендере разъединяет людей. Я считаю, что президент Ющенко просто сейчас завершает свой политический проект, благодаря которому он должен попасть в фракцию национал-патриотов в шароварах и с ней в парламент. Вот это и является целью подобных решений. Великими мы можем стать только тогда, когда мы объединимся.

- И последнее. Есть ли, по Вашим оценкам, шанс, что Россия и Украина вновь могут наладить отношения?

- Отношения украино-российские можно выстроить. Позиция Росси для нас очень важна, поэтому в этом вопросе мы должны иметь самые добрые и прозрачные отношения. При этом отказываться от своих интересов, прежде всего экономических, ни Россия, ни Украина не должны. Мы всегда можем найти и найдем разумный компромисс.

Кроме того, сегодня я встретился с Виктором Черномырдиным. Мы давно знакомы. То, что он в сделал для России, очень важно. Мы говорили о его работе премьера при Ельцине. И с его стороны прозвучали какие-то очень полезные вещи. Нужно уважать такой опыт. Именно он мне подсказал: "Завоевать голоса на Юго-Востоке ты сможешь, но нужно обратить внимание на Киев".

А еще в ближайшее время я поеду в Давос, где, уверен, будет целый ряд встреч. И я буду проводить политические консультации с российскими партиями. Буду говорить о перспективах Украины, потому как когда вы выезжаете за рубеж, надо говорить именно об этом. Очень мне не нравятся политики, которые, приезжая за границу, начинают поносить все и вся у себя на Родине! Да, у нас есть внутренние проблемы, но на внешнюю сторону нужно говорить о наших возможностях.

Прикрепления: 2212953.jpg (39.8 Kb)
 
thmazafakaДата: Четверг, 28.01.2010, 17:48 | Сообщение # 2
Статист
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется что Тигипко посланы от Росси
 
MariusДата: Четверг, 28.01.2010, 18:33 | Сообщение # 3
Главный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1128
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (thmazafaka)
Мне кажется что Тигипко посланы от Росси

Нет, нет и еще раз нет. Тигипко и Россия просто не совместимы. Это в принципе видно из его предвыборной программы
Никого Россия не посылала на выборы и фактически ни одного кандидата не поддерживала. Единственное, многие наши политики да и русский народ в целом отдавали большее предпочтение Януковичу, чем Тигипко и Тимошенко вместе взятым.


Реклама в подписи. Видно и качественно! $4 в месяц. Постоянным клиентам СКИДКИ ДО 30%. Подробности в ЛС.
 
Форум » События » Украина - Россия » После Тимошенко и Януковича
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024