ENEWS.UCOZ.RUПятница, 03.05.2024, 08:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кручу, верчу, запутать хочу, или Как обжигаются на форексе - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Криминал и оружие » Пирамиды » Кручу, верчу, запутать хочу, или Как обжигаются на форексе (Кручу, верчу, запутать хочу, или Как обжигаются на форексе)
Кручу, верчу, запутать хочу, или Как обжигаются на форексе
169900Дата: Среда, 09.12.2009, 09:10 | Сообщение # 1
Редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Репутация: 3
Статус: Offline
Множество компаний обещают людям обогащение с помощью Forex’а (международного валютного рынка). Многие из тех, кто попробовал, рассказывают потом, как обманулись в своих ожиданиях. Хорошо, если просто обманулись. Гораздо хуже – потерять все сбережения. Один из наших читателей решил поделиться подобным опытом. Мы публикуем его, руководствуясь простым правилом: «Предупрежден – значит вооружен!» Заметим, впрочем, что название компании, которая фигурирует в рассказе нашего героя, могло быть совсем другим – суть от этого изменилась бы мало.

Итак:

Как все начиналось

«…Пару лет назад я оказался на выставке «Финансовый супермаркет». Проходя мимо стендов различных компаний, среди прочих, обратил внимание на экспозицию Teletrade. Приятный молодой человек вкратце рассказал мне о Forex. Показал график, объяснил, что, покупая и продавая различные валюты, можно зарабатывать баснословные деньги. Предупредил, конечно, что от ошибочной операции можно получить и убыток. Я его послушал, поблагодарил и решил, что нужно подъехать в офис, поговорить обстоятельнее.

Выбрал денек и съездил. Меня встретил тот же молодой человек, что и на выставке. Отвел в отдельную комнату и стал вещать, заодно показывая разнообразные официальные документы. Я внимательно смотрю и слушаю: да, лицензия есть, и другой важный документ тоже есть, и еще один...

В конце-концов говорю: «Хорошо, Дмитрий (так менеджера звали), давайте на чистоту. Ваши обещания относительно 50-60% прибыли в месяц – это сказки. Вы можете озвучить мне реальные цифры, на которые действительно можно рассчитывать?». А он мне в ответ: «Никакие это не сказки». Вышел ненадолго, возвращается с какими-то бумагами, говорит: «Я не могу разглашать фамилию и имя нашего клиента, но его счет показать могу». И протягивает мне распечатку. Я смотрю и удивляюсь: прибыль - 56%. За месяц!

Дмитрий мне попутно объясняет, что время было очень удачным для сделок – курсы валют очень сильно колебались, поэтому хороший трейдер и смог извлечь внушительную прибыль. Я интересуюсь: «А где же такого трейдера взять?». Оказалось, что его мне порекомендует компания, которая заинтересована в том, чтобы клиенты зарабатывали много. «Но вы, - говорит Дмитрий, - можете и самостоятельно торговать. Для начала пройти у нас обучение, потом попробовать свои силы на демо-счете, ну и, в конце концов, совершать самостоятельные операции». Этот вариант я сразу отверг - не профессионал ведь, да и страшновато как-то. «Ну и отлично, - резюмировал Дмитрий. - Тогда мы найдем хорошего трейдера, и он поможет приумножить ваш капитал». На том попрощались.

О решении

Дома я прочитал многочисленные буклеты, купил еще специализированную книгу о Forex, тоже ее внимательно изучил, подумал. Получилось, что все действительно предельно просто: здесь купил, там продал, прибыль - в карман. Но, естественно, на это нужно тратить много своего времени. Поэтому я решил не заниматься самостоятельной торговлей, а доверить свои деньги профессионалу. Поехал снова в Teletrade.

Там меня встретил уже другой человек. Тоже, кстати, Дмитрий. Я ему рассказал, что дважды общался с другим Дмитрием, но есть ряд тонкостей, о которых хотел бы поговорить более подробно. Без вопросов: снова стол, кожаные кресла, чай-кофе.

Я объясняю, что уже почти «созрел» для того, чтобы отдать деньги в управление, но перед этим хочу немного о себе рассказать: я - бывший военный врач, офицер; за год до окончания службы меня отправили в Чернобыль, где я получил изрядную долю облучения и лишь благодаря усилию врачей остался жив; вложить я хочу все свои накопления, при этом в тайне от жены и поэтому не могу ими слишком рисковать. Дмитрий меня выслушал и заверил, что все будет отлично: «Не волнуйтесь». Если, говорю, вы мне будете трейдера подбирать, то, пожалуйста, как если бы себе подбирали. А мне в ответ: «Найдем самого лучшего». Я поверил.

Ну, ударили предварительно по рукам, и я отправился собирать необходимую сумму – 5000 долларов. У меня тогда был небольшой вклад в банке, дома некоторые сбережения. В общем, все нужную сумму я собрал. В марте я заключил с Teletrade типовой договор, перевел деньги на указанный счет, и мне представили молодого человека - моего трейдера. Как ни странно, оказалось, что он тоже Дмитрий. Первый был Рыжов, второй – Еременко, а этот - Иванов. Я ему, конечно, о себе рассказал: бывший военный врач, был в Чернобыле, отдаю все свои накопления и потому прошу очень осторожно относиться к инвестициям.

О результатах

Прошел месяц, я приехал в офис получить распечатку состояния счета. Смотрю: чистая прибыль по итогам месяца составила 857 долларов. То есть чуть больше 17%. Естественно, я в восторге. Все улыбаются, я - больше всех. По условиям договора, я отдаю половину прибыли трейдеру. Но мне не жалко. Ведь он действительно эти деньги заработал.

Проходит еще месяц, снова мне вручают распечатку. Только в ней уже совсем другой результат: убытки за месяц - порядка 1600 долларов, мой баланс составляет чуть меньше 3900 долларов. Я звоню Дмитрию: «Что же это такое? Что же вы делаете? Надо же осторожнее быть!» Он мне в ответ: «Ну, так получилось… Я хотел как лучше…»

Слово за слово, оказалось, что я его единственный и к тому же первый клиент. Я к Дмитрию Еременко: «Вы же обещали мне найти самого лучшего трейдера?! Но получается, что он на мне практику проходит». А мне в ответ: «Не волнуйтесь, сейчас все уладим».

На той встрече присутствовала старший менеджер, некая Елена Чуркина. Она была согласна с претензиями: «Да, нехорошо получилось. Но мы дадим вам хорошего трейдера». Им оказался четвертый по счету Дмитрий, по фамилии Гапонов. Мы обсудили с ним все формальности, связанные с управлением счетом. Заодно, чтобы избежать в будущем неприятностей, подписали бумагу, согласно которой при снижении остатка по моему счету до 3000 долларов, трейдер должен остановить торговлю и сообщить об этом мне.

Прошло еще немного времени, я снова получаю распечатку и – о, ужас! – четвертый Дмитрий за месяц спустил весь мой счет. Прописанное в отдельном соглашении условие о максимальных потерях - побоку. Согласно договору, компания не несет никакой ответственности за действия трейдера. Вот так за три месяца я потерял 5000 долларов.

О поисках

С тех пор я безрезультатно ищу Дмитрия Гапонова. Тогда, в мае прошлого года он обещал мне, что к сентябрю полностью восстановит счет. Я был согласен: терять-то все равно было уже нечего. В июле я скинул Дмитрию sms: «Как у нас дела?». Ответ обнадежил: «Думаю, через пару недель все переменится в лучшую сторону». А чуть позже другое сообщение: «В начале августа я переведу на ваш счет 1000 долларов». Не дождавшись денег, я снова поинтересовался: «Как дела?». В ответ: «Придется немножко подождать».

Я не только слал sms, но и несколько раз ездил в офис Teletrade. Там мне сообщили, что на работе Дмитрий не появляется, не звонит, а где живет – непонятно (во всяком случае, по адресу прописки его нет). Я хотел встретиться с генеральным директором петербургского отделения. Елена Чуркина заверила меня, что директор в курсе моих проблем, но никак не может мне помочь. Посоветовала решать вопрос самостоятельно. А как решать, если человек прячется? Довольно скоро Дмитрий Гапонов сменил номер сотового телефона, так что последняя связь с ним оборвалась.

В мае этого года я снова приехал в Teletrade, разговорился с одним из старших менеджеров. Попросил оценить действия его коллеги. Менеджер, естественно, возмутился: «Поведение Дмитрия неприемлемо». И тут же намекнул, что я не единственный, кто пострадал от его действий. Были, мол, у него и другие клиенты, причем с более крупными суммами. Но то, что случай мой – не единственный, меня, сами понимаете, не радует».

Комментарий автора *

Признаюсь, первой моей мыслью, когда я пообщался с нашим читателем, была: «А почему же он не обратился в суд?». Однако она улетучилась, когда я прочитал договор. С юридической точки зрения компания Teletrade кристально чиста и предъявлять ей претензии абсолютно бесполезно.

Во-первых, договор заключается с центральным офисом компании, который располагается в Гонконге. Кстати, туда же переводятся и деньги. Если же учесть, что бывшая английская колония – оффшор, то рассчитывать на защиту в российском суде бессмысленно.

Во-вторых, в документе четко прописано, что компания не несет ответственности за действия своего трейдера. Более того, в случае возникновения проблем он «не является агентом, служащим или работником компании».

Ну а положение о рисках, согласно которому трейдер должен был выйти из игры, к сожалению, не более чем филькина грамота. С юридической точки зрения, она равноценна обычному листу бумаги.

Кто виноват?

«Сам виноват! Надо было договор внимательнее читать!» – скажете вы и будете правы лишь отчасти. Да, большинство финансовых потрясений, через которые пришлось пройти многим нашим соотечественникам, объясняется удивительной доверчивостью и наивностью в финансовых и юридических вопросах. Это одна сторона медали. Другая же сторона медали – это то, что на пути к финансовому благополучию нам часто попадаются мошенники и подлецы, которым фактически позволено действовать абсолютно безнаказанно, без каких-либо грозных окриков со стороны того же государства.

Вдумайтесь сами: кем надо быть, чтобы, глядя в глаза человеку, рисковавшему своей жизнью и пострадавшему в Чернобыле, сказать: «Не волнуйтесь за свои деньги, мы подберем вам лучшего трейдера». А потом подло его обмануть. Причем проблема, может статься, заключается отнюдь не в трейдере, а в самом бизнесе компании.

Дело в том, что сервер, который фиксирует все совершаемые в петербургской Teletrade сделки, находится в офисе компании. С него же берется информация, если клиентам необходимо предоставить выписки с их счетов о состоявшихся сделках. Имея беспрепятственный доступ к этому серверу, даже начинающий хакер сможет без особого труда вбить «правильную» сделку. Например, у нашего читателя все до поры до времени было нормально: умеренные убытки сменялись прибылью. Пока не прошли две сделки, в которых он последовательно потерял 1080 и 2135 долларов. Наверное, это удивительное стечение обстоятельств, но именно эти две сделки были последними.

Схемотехника

Предваряя нижеследующий текст, замечу: я никого не обвиняю, лишь строю теоретические предположения о будущем, которое у меня не настанет. Так вот, имей я доступ к подобному серверу и душу распоследнего подлеца, то я, скорее всего, организовал бы такой вот вид бизнеса по легальному изъятию денег у наивных граждан. На первом этапе я бы проводил активную агитацию потенциальных клиентов. Участвуя в различных выставках и устраивая просветительские семинары, компания (назовем ее Trusttrade), созданная мною, заманивала бы в свои сети наивных инвесторов, рассчитывающих на высокий доход. Ведь операции на Forex потенциально очень прибыльны.

Поскольку самостоятельные сделки на валютном рынке требуют определенных навыков и не каждому под силу, Trusttrade шла бы навстречу «клиентам» и предлагала бы им услугу «Доверительное управление» (ДУ). Минимальная прибыль для меня на первом этапе составляла бы 5000 долларов, ведь именно такой порог Trusttrade установила бы в качестве «входного билета». Чуть ниже я расскажу, почему «клиент» никогда бы не получил собственные деньги обратно.

На втором этапе Trusttrade предпринимала бы активные попытки «раскрутить клиента». Самый простой и очевидный способ – показать ему деньги, большие деньги. Как вы думаете, каков процент тех инвесторов, кто, получив в первый месяц доход от своих инвестиций на уровне 15-20% в абсолютном выражении, смог бы забрать собственные деньги? Я практически уверен, что единицы. Впрочем, и их можно было бы уговорить оставить свои деньги в ДУ хотя бы на месяц. Ведь за месяц с деньгами ничего не случится! Что поделать, жадность – наш неизменный спутник. Именно благодаря этому качеству хорошие результаты ДУ могли бы заставить «клиентов» приносить дополнительные деньги из собственных сбережений.

Таким образом, прибыль на втором этапе могла бы сильно варьироваться: от нуля до нескольких десятков тысяч долларов. Третий, он же заключительный, этап мог бы растянуться на несколько месяцев. Но, так или иначе, отправной точкой служили бы первые убытки, которые предъявлялись бы «клиенту». После этого можно было бы работать по двум вариантам. Согласно первому представители Trusttrade объясняли бы инвестору, что для успешной торговли нужно принести еще денег. И тогда трейдер сможет не только компенсировать убытки, понесенные в прошедшем месяце, но и получить еще больше.

Если же менеджер уже «хорошо» поработал на втором этапе, и поэтому у «клиента» больше нет свободных сбережений, можно было бы отделаться обычными фразами. Например: «Просто месяц был неудачным, но в следующем результат наверняка будет лучше».

Далее, абсолютно спокойно, я мог бы корректировать данные на сервере таким образом, чтобы у клиента не оставалось денег вследствие неудачных сделок его трейдера. То есть я совершенно легально, поскольку никто не застрахован от убытков на Forex, делал бы людей банкротами. На все возмущения я бы предъявлял договор, где черным по белому было бы написано, что компания не несет ответственности за действия своего трейдера, и предлагал бы искать его самостоятельно. В итоге никаких юридических претензий ко мне не было бы, а прибыль, за вычетом небольшой доли псевдотрейдерам и менеджерам, целиком оставалась бы у меня.

А если бы ко мне однажды пришел мужчина в возрасте и рассказал, что он бывший военный врач, офицер, что за год до окончания службы его отправили в Чернобыль, где он получил изрядную долю облучения и лишь благодаря усилию врачей остался жив; что вложить он хочет все свои накопления, то я, глядя ему в глаза и зная, что, отдав свои деньги в Trusttrade, он уже никогда их не получит, с улыбкой на лице сказал бы: «Не волнуйтесь, мы подберем вам самого лучшего трейдера».

* Данная статья отражает личное мнение автора

 
NovasiaДата: Вторник, 29.12.2009, 17:48 | Сообщение # 2
Зам зама главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
И как в Америке пенсионеры ухитряются играя на акциях получать некоторую прибавку к пенсии. Или у нас всё на обмане построено?
 
MariusДата: Вторник, 05.01.2010, 11:26 | Сообщение # 3
Главный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1128
Репутация: 5
Статус: Offline
Novasia, возможно это объясняется тем, что наш финансовы сектор еще "дикий".
Мошенники действительно не спят, да и зачем спать, если за красивые слова и обещания можно получить немалые деньги? Форекс в последнее время получил широкое применение. Игра на изменениях курсов валют сегодня становится всё более популярной. Но не стоит забывать, что это игра, а не работа, где ты почти на 99% уверен, что за свои старания получишь вознаграждения.


Реклама в подписи. Видно и качественно! $4 в месяц. Постоянным клиентам СКИДКИ ДО 30%. Подробности в ЛС.
 
HactioxaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:50 | Сообщение # 4
Левая рука главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 1
Статус: Offline
Это бизнес. А как в любом бизнесе есть вероятно прибили или убытка. Куда бы вы не вложили свои деньги везде рискуете, а как говорят кто не рискует тот не пьет шампанкого.
 
Fa11enДата: Вторник, 02.02.2010, 20:37 | Сообщение # 5
Статист
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
я никогда не занимался этим...мне это не по карману..
 
AdministratorДата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:32 | Сообщение # 6
Критик
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята вы где живете?
В России всегда на одного работягу было семь лентяев, и в то время когда этот работяга работал, лентяи придумывали способы вымогательства денег у первого (ему-то когда думать? пахать надо...).
Хватит покупаться на всякие уловки мошенников (их в семь раз больше)...
Может пора и самим подумать - зачем кому-то отдавать свой заработанные?
Ну как-то так...
 
antananarivyДата: Вторник, 31.08.2010, 23:56 | Сообщение # 7
Статист
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
господа, если охота экспериментировать в электронной коммерции, выбирайте проекты, которые не требуют никаких затрат от вас.
 
xXkamikadzaXxДата: Суббота, 11.09.2010, 12:08 | Сообщение # 8
Статист
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
мда, надо-же так, а рекламки форекса в метро досех пор весят!!
 
Форум » Криминал и оружие » Пирамиды » Кручу, верчу, запутать хочу, или Как обжигаются на форексе (Кручу, верчу, запутать хочу, или Как обжигаются на форексе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024