ENEWS.UCOZ.RUСуббота, 27.04.2024, 16:25

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Швыдкой назвал Молодежный симфонический оркестр примером для - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Исскуство и спорт » Музыка » Швыдкой назвал Молодежный симфонический оркестр примером для
Швыдкой назвал Молодежный симфонический оркестр примером для
agaf18Дата: Понедельник, 27.09.2010, 00:36 | Сообщение # 1
Шеф-редактор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 1
Статус: Offline

«Создавая этот оркестр, мы планировали создать нечто, что давало бы пример политикам, которые не могут договориться и показать, что можно организовать интернациональный оркестр», — заявил Швыдкой.

ЕРЕВАН, 24 сен — РИА Новости, Гамлет Матевосян. Молодежный симфонический оркестр СНГ является примером для политиков, которые не могут договориться, сказал в интервью РИА Новости в пятницу специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Михаил Швыдкой , находящийся с визитом в Ереване.

«Создавая этот оркестр, мы планировали создать нечто, что давало бы пример политикам, которые не могут договориться и показать, что можно организовать интернациональный оркестр», — заявил Швыдкой.

Молодежный симфонический оркестр СНГ под управлением маэстро Владимира Спивакова в среду выступил с концертом в Баку, а в пятницу — в Ереване в рамках гастрольного турне по странам Содружества.

По информации Швыдкого, вместе с оркестром в Ереван приехали председатель правления МФГС, посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, исполнительный директор МФГС, посол Армен Смбатян и почетный член правления МФГС, генеральный секретарь Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства (TURKSOY) Дюсен Касеинов.

«Мы приехали в Ереван для проведения рабочих консультаций с министерством культуры Армении по взаимодействию в развитии гуманитарного пространства СНГ, а также в преддверии пятого форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ, который должен пройти 14-15 октября в Москве», — сказал Швыдкой.

По его словам, эти консультации проводятся в рамках концертного турне Молодежного симфонического оркестра СНГ, который был создан три года назад под эгидой МФГС СНГ и финансируется Фондом.

Швыдкой отметил, что первым руководителем оркестра был Фуад Мансуров, которого сменил Юрий Симонов, затем был Марк Горенштейн, и в этом году оркестр возглавил Владимир Спиваков.

«В этом оркестре принимают участие не только музыканты из стран Содружества, но и тех стран, которые в СНГ не входят, в частности из Грузии. В этом году турне проходит под руководством всемирно известного дирижера и скрипача, народного артиста СССР Владимира Спивакова», — сказал Швыдкой.

Он проинформировал, что это турне началось в Астане, затем были Ашхабад, Баку, Ереван, из армянской столицы оркестр поедет в Киев и завершатся гастроли 28 сентября на сцене Концертного зала имени П.Чайковского в Москве.

Швыдкой сказал, что до приезда в Ереван все члены делегации встретились в Баку, где также провели рабочие консультации с министерством культуры Азербайджана и наметили ряд важных планов на завершающиеся месяцы 2010 года, а также на 2011-2012 годы.

«Также мы вчетвером выступаем в качестве гарантов безопасности для участников оркестра», — сказал спецпредставитель президента РФ.

Он отметил, что этот оркестр ранее уже бывал в Баку и в Ереване, однако с национальными изъятиями, а в этом году турне Молодежного симфонического оркестра СНГ впервые проходит в полном составе.

«В оркестре выступают шестеро армянских музыкантов и четверо азербайджанских. Никогда до нынешнего турне армянские ребята не выступали в Баку, а азербайджанские — в Ереване», — сказал Швыдкой.

По его мнению, это важный шаг в укреплении доверия между гражданскими обществами двух стран.

«Ни в Баку, ни в Ереване мы не то, что не ощутили никакой враждебности, напротив, армянских детей невероятно тепло принимали в Баку, и так же сердечно азербайджанских детей принимают в Ереване», — сказал он.

«Понятно, что политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет идти своим чередом. Мы доверяем нашим президентам найти оптимальный путь решения проблемы. И одновременно мы понимаем, что компромиссное решение может быть найдено, но оно должно найти поддержку у рядовых граждан. Мир — это не наивный романтизм, а насущная потребность для наших стран», — добавил Швыдкой.

Он также проинформировал, что Молодежный симфонический оркестр СНГ уже имеет опыт выступлений перед авторитетной аудиторией.

«В мае 2010 года оркестр выступил в Большом зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, причем на концерте присутствовал Генсек ООН Пан Ги Мун, а также в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Эти выступления были посвящены 65-летию окончания Второй мировой войны и прошли с большим успехом», — заключил Швыдкой

Подробнее: http://news.mail.ru/culture/4491096/

Прикрепления: 1604752.jpg (14.2 Kb)


Makc-Am. Все только для вас! - makc-am.ucoz.ru
 
Форум » Исскуство и спорт » Музыка » Швыдкой назвал Молодежный симфонический оркестр примером для
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024