ENEWS.UCOZ.RUВторник, 30.04.2024, 04:12

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Грузинского политолога осудили как российского разведчика - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » События » б.СССР » Грузинского политолога осудили как российского разведчика
Грузинского политолога осудили как российского разведчика
MariusДата: Суббота, 30.01.2010, 21:28 | Сообщение # 1
Главный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1128
Репутация: 5
Статус: Offline

Городской суд Тбилиси в пятницу приговорил декана факультета политологии Тбилисского госуниверситета, бывшего чиновника МИД Грузии Вахтанга Маисая к 20 годам лишения свободы за шпионаж. Впрочем, адвокат Маисая Кэти Бекаури заявила GZT.RU, что никаким шпионажем в пользу России видный политолог вообще не занимался.

Вахтанг Маисая был задержан 5 мая прошлого года по обвинению в шпионаже в пользу России. По данным следствия, Маисая сотрудничал со спецслужбами иностранных государств, выполнял их задания и в зашифрованном виде отправлял информацию по электронной почте. Часть материалов содержала государственную тайну, в том числе — о военном, политическом и экономическом положении в Грузии, о правительственных перестановках, а также о закупках вооружений. По данным МВД, у Маисая был доступ к государственной тайне.

Уголовное дело против Маисая было возбуждено по части один 314-й статьи УК Грузии (сбор, хранение или передача либо вымогательство или хищение предметов, документов, справок или других данных, содержащих государственную тайну Грузии для передачи другому государству, иностранной организации или их представителю, а также сбор и передача другой информации во вред интересам Грузии по заданию разведки другого государства или иностранной организации) и части два 314-й статьи УК Грузии (шпионаж, который был осуществлен во время войны или вооруженного конфликта, или который привел к тяжелым последствиям для интересов Грузии).

Политологу приписывают самооговор

Хотя в видеозаписи одного из допросов, распространенной МВД, подследственный сам признался в преступлении, его адвокат настаивает на полной невиновности политолога. «Никаким шпионажем в пользу России или другой страны Вахтанг Маисая не занимался,— сказала GZT.RU адвокат Кэти Бекаури. Все это дело сфабриковано властями — с какой целью, даже мне, как адвокату, пока точно неизвестно.

«Но человек незаконно осужден на тюремный срок. В том, что незаконно, я в этом уверена»,— заявила GZT.RU Бекаури. По ее словам, нет никаких доказательств — ни реальных, ни косвенных в плане того, что Вахтанг Маисая был российским шпионом. «Если бы такие доказательства были бы, то их наверное бы обнародовали, а этого не произошло»,— отметила она.

Адвокат напомнила, что Маисая — не единственный заключенный в Грузии, обвинение против которых было сфабриковано по политическим соображениям. «Я могу в силу своей адвокатской деятельности, перечислить имена и фамилии многих незаконно осужденных, но сейчас не буду называть их имен и фамилий, я просто буду бороться за их освобождение»,— сказала Бекаури.

Как сказал GZT.RU известный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, если бы Вахтанга Маисая обвинили в шпионаже в пользу США или одной из западных стран, то даже в это бы поверить было бы трудно. «Я знаю Вахтанга Маисая много лет, он всегда бы политиком прозападной ориентации, а выдвинутые против него обвинения в шпионаже в пользу России — просто абсурдны»,— сказал Сакварелидзе.

Прикрепления: 1668306.jpg (22.3 Kb)


Реклама в подписи. Видно и качественно! $4 в месяц. Постоянным клиентам СКИДКИ ДО 30%. Подробности в ЛС.
 
NovasiaДата: Четверг, 04.02.2010, 09:53 | Сообщение # 2
Зам зама главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Действуют по принципу: "Бей своих, чужие бояться будут".
 
Форум » События » б.СССР » Грузинского политолога осудили как российского разведчика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024