ENEWS.UCOZ.RUВторник, 30.04.2024, 07:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Михаил Саакашвили обнаружил цензуру на «родине демократии» - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » События » б.СССР » Михаил Саакашвили обнаружил цензуру на «родине демократии»
Михаил Саакашвили обнаружил цензуру на «родине демократии»
MariusДата: Среда, 03.02.2010, 11:58 | Сообщение # 1
Главный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1128
Репутация: 5
Статус: Offline
Президент Грузии сегодня выразил свой протест в связи с отключением вещания за рубежом Первого кавказского канала. «Президент надеется, что на родине демократии — во Франции — правительство, политики и СМИ помогут каналу вернуться в эфир»,— заявила его пресс-секретарь. Сегодня же стало известно, что Первый кавказский канал подал в парижский суд на французскую спутниковую компанию Eutelsat, посредством которой распространял свой сигнал на Россию.

«Михаил Саакашвили выразил свою солидарность с сотрудниками телевидения и дал им гарантии независимости и невмешательства в их профессиональную деятельность»,— заявила пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе. «Это то же самое, как если бы Грузия отключила какой-нибудь французский канал по политическому признаку, тем более что российские каналы в Грузии вещают именно с помощью западных спутников»,— сказала Манджгаладзе.
Французские обещания оказались легкомысленными

Напомним, что русскоязычный телеканал «Первый кавказский», который создан на базе Общественного вещателя Грузии (Georgian Public Broadcasting) и предназначен в том числе для аудитории республик Северного Кавказа, поначалу начал вещать по интернету (http://www.1k-tv.com), а с 15 января должен был выйти в эфир через французский спутник.

Руководители телеканала утверждают теперь, что по состоянию на 14 января действовало твердое предложение Eutelsat о трансляции передач нового канала в течение одного года. По словам представителей телеканала, уже 15 января французская компания от своих обязательств отказалась, заявив, что получила более выгодное предложение от холдинга «Газпром-медиа» — «дочки» «Газпрома». Холдинг претендовал на тот же диапазон частот, по поводу которого у Eutelsat была предварительная договоренность с грузинской стороной. В итоге в ночь на 1 февраля трансляция "Первого кавказского" прекратилась. Теперь представители телеканала находятся в Париже, чтобы разобраться с ситуацией и поговорить с сотрудниками парижского спутникового оператора Eutelsat.

«Вначале в России заблокировали свободное мышление, потом „Газпром“ смог на Западе достичь контроля над многими СМИ, попытался создать параллельные реалии. А сейчас блокирование альтернативной мысли происходит и за рамками России, чтобы видение „Газпрома“ оставалось единственной истиной»,— отметила Манджгаладзе. По словам пресс-секретаря, подобный прецедент — это капитуляция перед «Газпромом», что, в первую очередь, опасно для самой европейской демократии.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе также откликнулся на отключение от спутника телеканала «Первый кавказский». Он уверен, что юристы компании разберутся в этой ситуации и напомнил, что Eutelsat — это не единственный спутник, который движется над Европой.

Выйдет ли «Первый кавказский» в эфир через другой спутник — пока под вопросом. Как сказал GZT.RU один из сотрудников канала, телеведущий Зураб Двали, все станет ясным после возвращения из Парижа делегации телеканала.

The New York Times — о судьбе Первого кавказского

Скандал вокруг отключения телеканала приобрел уже международный размах. Как пишет газета The New York Times в статье «Грузинский телеканал заявляет, что российская компания выдавила его из эфира», грузинская сторона обвиняет Россию в том, что она заблокировала вещание канала на Россию, выкупив вещательные частоты, на которых она работала через французский телевизионный спутник. Эту публикацию сегодня подробно цитируют грузинские телекомпании. Приводим ниже текст в переводе телеканала «Рустави-2»

Грузинская телекомпания Georgian Public Broadcasting («Общественный вещатель»), на базе которой создан «Первый кавказский», подписала контракт с парижским спутниковым оператором Eutelsat.

Газета сообщает, что финансируемый государством грузинский канал вещал в январе в пробном режиме на протяжении 11 дней, а в понедельник с 1 февраля должен был начать свои передачи на постоянной основе. Однако он оказался за рамками телеэфира, и грузинская сторона обвиняет компанию Eutelsat в том, что она уступила российскому давлению.

«Очень легко истолковать серию весьма странных извинений со стороны Eutelsat в адрес Georgian Public Broadcasting как результат давления со стороны группы „Газпром-медиа“, направленного на сохранение монополии этого холдинга в районах российского вещания»,— говорится в заявлении грузинской стороны, с которым она выступили в Париже.

Компания Eutelsat в своем заявлении отметила, что предложила Грузии другой спутник для вещания.
Мы не отказываемся транслировать передачи этого канала,— сказала пресс-секретарь Eutelsat Ванесса О'Коннор. — Будь это не так, мы бы, конечно, не стали ничего предлагать».

По ее словам, французский спутник обеспечивает телевещание на Восточную Европу и Африку, и сегодня большая часть восточноевропейского направления принадлежит «Газпрому».
Грузинское правительство замыслило создать русскоязычный новостной телеканал после августовской российско-грузинской войны 2008 г.

Компания Eutelsat предложила перенести вещание на другой спутник, который носит название W2. Однако для приема передач с него нужен другой тип антенны, который среди жителей бывшего Советского Союза не распространен, заявили представители грузинского телевидения.

Они сказали, что у них больше нет частот, потому что все продано»,— заявила в интервью по телефону заместитель директора Georgian Public Broadcasting Майя Бичикашвили, пишет The New York Times.
Французская компания, по словам Бичикашвили, сначала заявила грузинскому телеканалу о том, что прекратила пробную 11-дневную трансляцию из-за опасений по поводу содержания русскоязычных программ. И лишь позднее ее представители сказали, что трансляция прекращена в связи с полной загруженностью спутника.

Коннор опровергла заявление о том, что содержание передач сыграло какую-то роль в принятии решения о прекращении пробной трансляции. Georgian Public Broadcasting в понедельник в срочном порядке подала иск в коммерческий суд Парижа. Слушание по делу назначено на четверг, 4 февраля.

Прикрепления: 5755179.jpg (27.5 Kb)


Реклама в подписи. Видно и качественно! $4 в месяц. Постоянным клиентам СКИДКИ ДО 30%. Подробности в ЛС.
 
PivkoДата: Суббота, 06.02.2010, 12:59 | Сообщение # 2
Зам главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожует галстук и успокоится...
 
NovasiaДата: Четверг, 11.02.2010, 09:30 | Сообщение # 3
Зам зама главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
А чего на русском-то вещают? Вещали бы по грузински, никто бы и не отключил.
 
Форум » События » б.СССР » Михаил Саакашвили обнаружил цензуру на «родине демократии»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024