ENEWS.UCOZ.RUВторник, 30.04.2024, 08:05

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кремль согласен излечить склероз Лукашенко стенограммой - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » События » б.СССР » Кремль согласен излечить склероз Лукашенко стенограммой
Кремль согласен излечить склероз Лукашенко стенограммой
MariusДата: Понедельник, 16.08.2010, 11:36 | Сообщение # 1
Главный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1128
Репутация: 5
Статус: Offline
Кремль пригрозил Александру Лукашенко опубликовать стенограмму заседания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой зафиксированы высказывания президента Белоруссии о готовности признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Угроза стала реакцией на выдвинутые белорусским лидером в адрес Дмитрия Медведева обвинения в том, что тот «недобросовестно и непорядочно» передергивает слова Лукашенко. Президент Белоруссии настаивает, что никаких обещаний насчет двух кавказских республик не давал.

Помощник президента РФ Сергей Приходько в субботу, 14 августа, заявил, что Кремль готов опубликовать стенограмму заседания ОДКБ, на котором президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал о своем намерении признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Если будет такое желание, мы можем предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему. Мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересными как белорусской, так и международной общественности»,— цитирует ИТАР-ТАСС заявление Приходько.

В свою очередь, источник в Кремле уточнил, что «слова о признании Белоруссией независимости этих республик были произнесены Александром Лукашенко на заседании стран-членов ОДКБ в присутствии всех лидеров этих стран». «Непорядочность и непоследовательность Александра Лукашенко по этому вопросу, да и по многим другим, увы, уже давно стали нормой»,— с сожалением сказал источник.
Спор двух славян между собою

Заочный спор двух президентов о том, кто и что говорил на заседании ОДКБ, начался полторы недели назад. 3 августа в Сочи, беседуя с журналистами, Медведев сказал, будто Лукашенко ранее заявлял о намерении признать Абхазию и Южную Осетию. «Он сказал: „Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время“»,— процитировал Медведев президента Белоруссии, уточнив, что свое обещание белорусский лидер дал в присутствии руководителей ряда стран СНГ.

Поясняя позицию России в вопросе признания независимости двух южнокавказских республик, Медведев подчеркнул, что, конечно же, «мы заинтересованы в том, чтобы их признавали». «Но это не самоцель. Такой задачи не стояло и не стоит»,— сказал глава государства.

В пятницу, 13 августа, Лукашенко счел нужным ответить российскому президенту, причем он также сделал это через СМИ, во время поездки по Минской области.

«Я не хотел бы дискутировать на эту тему, просто российский коллега недобросовестно и непорядочно выдергивает определенные вещи»,— сказал Лукашенко.

«Я тогда сказал: не проблема для Белоруссии признать Абхазию и Южную Осетию. Но я российскому президенту перечислил все проблемы, которые в связи с этим возникнут у Белоруссии по линии Беларусь-ЕС, Беларусь-США, Беларусь-СНГ и так далее. Мы четко в течение двух месяцев работали над этими проблемами и их вычленили- их было примерно полтора десятка»,— продолжил президент Белоруссии. По его словам, он обратился к президенту РФ с вопросом: «Вы готовы взять эти проблемы, в том числе и на себя, и помочь их преодолеть?»

«Россия оказалась не способна или руководство России не захотело идти на нивелирование, ликвидацию тех последствий, которые могли возникнуть для Белоруссии. Коль вы не готовы, тогда и не произошло то, о чем мы разговаривали. Вот такой был разговор. А не то, что Лукашенко торжественно пообещал, но не сделал»,— заключил белорусский президент, отметив, что «если бы Россия сделала свои шаги навстречу, то была бы, наверное, другая ситуация».

Прикрепления: 7854324.jpg (17.0 Kb)


Реклама в подписи. Видно и качественно! $4 в месяц. Постоянным клиентам СКИДКИ ДО 30%. Подробности в ЛС.
 
Форум » События » б.СССР » Кремль согласен излечить склероз Лукашенко стенограммой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024