ENEWS.UCOZ.RUВторник, 30.04.2024, 06:32

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Intel потратит $7,7 млрд на антивирусы для банкоматов - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Деньги » Бизнес и экономика » Intel потратит $7,7 млрд на антивирусы для банкоматов
Intel потратит $7,7 млрд на антивирусы для банкоматов
MariusДата: Воскресенье, 22.08.2010, 22:23 | Сообщение # 1
Главный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1128
Репутация: 5
Статус: Offline
Компания Intel покупает одного из ведущих производителей антивирусов McAfee за рекордную сумму в $7,68 млрд. В планах производителя процессоров защитить от хакеров все устройства, подключенные к Интернету, включая банкоматы и автомобили. Тем не менее, решения McAfee вряд ли будут интегрированы с продуктами Intel на уровне железа, так как это может вызвать недовольство антимонопольных органов.

В четверг, 20 августа, производитель компьютерных чипов Intel удивил экспертов по технологиям объявив о том, что приобрел одного из крупнейших производителей антивирусов McAfee. Неожиданным оказался не только тот факт, что производитель микропроцессоров зачем-то покупает разработчика систем безопасности, но и сумма сделки— $7,68 млрд. Это на 60% выше рыночной стоимости McAfee.

Сделку высмеяли блогеры

Решение Intel купить McAfee настолько огорошило интернет-публику, что в блогах быстро разошлась шутка следующего содержания: Гендиректор Intel: "Нам нужен антивирус, кто-нибудь может купить мне McAfee ?" Несколько часов спустя: "Сделано". "Отлично, какая версия ?" "Версия ... ?"
(We need antivirus, can someone buy me McAfee?" Few hours later: "Done." "Great, which version?" "Version … ?)


Intel защитит автомобили и банкоматы от хакеров

Как разъясняется в пресс-релизе Intel, покупка McAfee это задел на будущее. Безопасность стала фундаментальным компонентом компьютерных технологий, и в будущем их роль антивирусов будет только возрастать, так как до сих пор остаются незащищенными миллиарды интернет-устройств, включая мобильные телефоны, телевизоры, автомобили, медицинская аппаратура и банкоматы.

«Безопасность стала третьим столпом компьютерных технологий вслед за энергосбережением и доступом к Интернету»,— приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini).

Впрочем, ждать, когда антивирусы появятся в каждой консервной банке, придется довольно долго. Пока вирусописатели ограничиваются лишь компьютерами, а нынешние вредоносные программы для мобильных телефонов— это лишь проба пера: их количество исчисляется сотнями в то время, как для ПК написаны миллионы опасных приложений. Впрочем, производители антивирусов уверены, что по мере того, как мобильные устройства «умнеют» и подключаются к Интернету, они будут все больше обращать на себя внимание киберпреступников.

Под угрозой антимонопольной проверки

Каким именно образом Intel собирается использовать технологии McAfee не уточняется, в официальном заявлении говорится лишь о «комбинации антивирусного софта McAfee и „железа“ Intel». Западные издания приводят противоречивую информацию о том, как продукты двух компаний будут интегрированы между собой.

Издание Bloomberg со ссылкой на Intel пишет, что софт McAfee будет «напрямую встроен в чипы», чтобы запускать антирирус минуя другие программы. Иными словами, при включении компьютера вначале заработает антивирус, а уже потом загрузиться операционная система. А Wall Street Journal (WSJ) также со сслыкой на Intel, сообщает, что компания не собирается интегрировать антивирусный софт в чипы, так как это вызовет нарекания антимонопольных органов.

Консолидация технологий

Соглашение Intel и McAfee не единственное крупное поглощение на технологическом рынке за последнее время. Ранее в этом году Oracle выкупила 100% акций компании Sun Microsystems, а Hewlett Packard приобрела производителя смартфонов Palm.

Похоже, в Intel всерьез занялись скупкой сторонних активов. Помимо McAfee американская компания собирается приобрести немецкого производителя чипов Infineon, на которого раньше претендовала российская АФК "Система".

Принимая во внимания, что на процессорах Intel работает более 80% компьютеров в мире, эта точка зрения кажется разумной. Если компания начнет встраивать в свои процессоры решения McAfee, то это даст ей огромное конкурентное преимущество. Не стоит забывать и то, что Intel уже и так не раз была в центре скандалов из-за нечестной конкуренции.

В пользу этой версии говорит также то, что McAfee не будет полностью интегрирована в структуры Intel— производитель антивирус сохранит свое нынешнюю организационную структуру и руководство и будет действовать в качестве самостоятельного подразделения внутри Intel.
Нечестная игра стоила Intel миллиарды долларов

Intel обвиняли в том, что компания предоставляет скидки партнерам, которые отказываются от чипов конкурентов из AMD. По решению Еврокомиссии Intel пришлось заплатить штраф в $1,58 млрд. В США Intel и AMD смогли договориться полюбовно, а сумма отступных в пользу AMD за прекращение дела составила $1,25 млрд.

По данным WSJ, крупнейших производитель чипов собирается лишь использовать экспертизу McAfee, чтобы оптимизировать архитектуру своих процессоров для более эффективного взаимодействия с любыми приложениями безопасности— McAfee, Symantec, ESET, «Лаборатория Касперского» и т.п.

Прикрепления: 6553199.jpg (14.9 Kb)


Реклама в подписи. Видно и качественно! $4 в месяц. Постоянным клиентам СКИДКИ ДО 30%. Подробности в ЛС.
 
Форум » Деньги » Бизнес и экономика » Intel потратит $7,7 млрд на антивирусы для банкоматов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
Copyright MyCorp © 2024